??? 2018年桐城市优秀教育科研论文评选工作已经结束。经评审,共有315篇论文获奖。其中一等奖88篇,二等奖138篇,三等奖89篇,现予公布(获奖论文目录见附件,其中小学数学、小学科学获奖论文目录另文公布)。
&nbs 香港马会开奖结果记录网" />
您当前的位置: 网站首页 / 文件通知
关于公布2018年桐城市优秀教育科研论文评选结果的通知
浏览次数:3409作者: 网站管理员   发布时间:2018-08-15

各学区管理委员会、直属学校:

    2018年桐城市优秀教育科研论文评选工作已经结束。经评审,共有319篇论文获奖。其中一等奖91篇,二等奖139篇,三等奖89篇,现予公布(获奖论文目录见附件,其中小学数学、小学科学获奖论文目录另文公布)。

 

桐城市教育局教学研究室

二〇一八年八月八日

2018年桐城市优秀教育科研论文目录

序号 学科 题           目 学   校 姓名 奖   项
1 中学语文 浅谈阅读教学中的见仁见智 桐城八中 何青松 一等奖
2 中学语文 运用圈点批注,学会个性阅读 南演初中 杨志新 一等奖
3 中学语文 巧借课堂练笔,调动写作热情 南演初中 赵筱平 一等奖
4 中学语文 小议“情感型”教学风格在语文教学中的实践 新安初中 石红玲 一等奖
5 中学语文 浅谈农村初中语文教学中如何实施素质教学 香铺初中 姚   斌 一等奖
6 中学语文 充分利用千年古镇名人资源拓展学生的人文素养 孔城初中 钱安红 一等奖
7 中学语文 浅谈中学阅读教学指导 新安初中 胡中玲 一等奖
8 中学语文 正确认识考试与语文教学的关系 大关初中 张   国 一等奖
9 中学语文 浅谈批判性思维在语文教学中的培养 新店初中 章亚玲 一等奖
10 中学语文 初中语文课外阅读的三招小策略 朱桥学校 章婷婷 一等奖
11 中学语文 浅谈如何提升农村初中语文阅读教学水平 孔城初中 汪   剑 一等奖
12 中学语文 亲其师,信其道 老梅初中 张   赟 一等奖
13 中学语文 如何提高初中生的语文能力 双铺初中 潘林生 一等奖
14 中学语文 中学古文教学现状及实例教学策略探究 三星学校 涂李川 一等奖
15 中学语文 农村中学语文阅读教学的困惑和思考 包圩学校 杨凡 一等奖
16 中学语文 浅谈初中语文课堂教学导入艺术 实验中学 章兴文 一等奖
17 中学语文 例谈文言文以读促写批判性思维的培养 吕亭初中 陈社教 二等奖
18 中学语文 扎实农村初中,培养人文素质 陶冲初中 钱兆利 二等奖
19 中学语文 初中语文课堂教学有效性探究 双铺初中  左红艳 二等奖
20 中学语文 借读写之东风,促思维之发展 沙浦学校 胡宏枚 二等奖
21 中学语文 浅析初中语文教学中学生核心素养的培养 老梅初中 汪礼为 二等奖
22 中学语文 做个“懒”教师,给语文课堂 “留白” 朱桥学校 钱   玉 二等奖
23 中学语文 浅谈初中文言文教学 双铺初中 汪小婷 二等奖
24 中学语文 试论核心素养下的语文课堂教学 老梅初中 程继武 二等奖
25 中学语文 胸藏文墨怀若谷,腹有诗书气自华 孔城初中 黄志生 二等奖
26 中学语文 “拿来”与“共享” 大关初中 章崇胜 二等奖
27 中学语文 如何品味诗词中的意蕴和情思 金神初中 章玲霞 二等奖
28 中学语文 “问”到心坎上 新店初中 王宏英 二等奖
29 中学语文 萃取生活中的写作素材 老梅初中 桂   芳 二等奖
30 中学数学 试谈初中生学习数学兴趣的培养 龙河学校 戴银鉥 二等奖
31 中小学英语 Developing English Reading Skills for Middle School Students 练潭初中 张芳 一等奖
32 中小学英语 浅谈初中英语的写作教学 金神初中 盛锦 一等奖
33 中小学英语 初中英语课堂互动:从热闹到智慧 老梅初中 吴六年 一等奖
34 中小学英语 浅谈初中英语阅读教学的有效性 朱桥学校 陈艳 一等奖
35 中小学英语 初中英语教学的实践与思考 双河口学校 叶强博 一等奖
36 中小学英语 思维“中转站”的培养与运用 龙腾第一小学 薛青香 一等奖
37 中小学英语 城乡小学英语教育差距及应对策略 吕亭镇铜庙小学 丁也 一等奖
38 中小学英语 浅析小学英语课堂中的情景创设 金神镇苏梅小学 徐燕 一等奖
39 中小学英语 浅议微课在农村高中英语教学中的应用 桐城八中 许杞 二等奖
40 中小学英语 浅谈如何做好小升初的英语教学中衔接 朱桥学校 徐结萍 二等奖
41 中小学英语 情感教学在初中英语教学中的应用 老梅初中 陶曙光 二等奖
42 中小学英语 如何提高初中生的英语写作能力 孔城初中 李勤 二等奖
43 中小学英语 浅谈初中英语阅读 实验中学 程爱莲 二等奖
44 中小学英语 浅析提升初中生英语阅读能力的策略 实验中学 何英 二等奖
45 中小学英语 初中学生英语学习中的自主与创新 香铺初中 陈金泉 二等奖
46 中小学英语 如何提高初中生的英语阅读能力 双铺初中 樊转弟 二等奖
47 中小学英语 浅谈初中英语教学方法 双铺初中 王海荣 二等奖
48 中小学英语 浅谈初中英语教学中如何建设高效课堂 老梅初中 高春 二等奖
49 中小学英语 初中英语写作教学之我见 双河口学校 鲍会玲 二等奖
50 中小学英语 聚焦学生发展核心素养 提高教育教学能力 实验中学 胡菲 二等奖
51 中小学英语 浅谈如何促进学生有效学习 大关初中 赵永生 二等奖
52 中小学英语 如何让农村孩子爱上学英语 包圩学校 蒋春丽 二等奖
53 中小学英语 浅谈小学生英语学习兴趣的培养与保持 龙腾第一小学 吴晓翠 二等奖
54 中小学英语 浅析小学英语课堂教学中观察力的培养 大关镇大窑小学 季益梦 二等奖
55 中小学英语 从多个角度提高学生听力水平 练潭初中 琚红 三等奖
56 中小学英语 关于初中英语阅读教学的策略分析 实验中学 宋丹 三等奖
57 中小学英语 朗读——口语教学的一把金钥匙 吕亭初中 陈平 三等奖
58 中小学英语 以情感优化教学----浅析情感策略在英语教学中的运用 卅铺初中 邹桂生 三等奖
59 中小学英语 让英语课堂充满欢乐 老梅初中 潘皖梅 三等奖
60 中小学英语 小学英语优化教学点滴谈 范岗中心小学 毛云 三等奖
61 中小学英语 浅析教育游戏在小学英语教学中的应用 卅铺中心小学 姚瑶 三等奖
62 中小学英语 浅谈小学英语故事教学 卅铺中心小学 汪莉莉 三等奖
63 中小学英语 教学联谊,受益良多 青草中心小学 李文娟 三等奖
64 中小学英语 浅谈农村小学英语教学中的困惑 金神镇玉嘴小学 蔡莹珍 三等奖
65 中小学英语 说起来的英语课堂 新安中心小学 高薇 三等奖
66 物理 谈谈多媒体技术在物理课堂教学改革中的作用 桐城中学 谢柏东 一等奖
67 物理 浅谈初中物理总复习 金神初中 朱应明 一等奖
68 物理 初中物理教学渗透相关前沿知识的思考 大关初中 肖仁权 一等奖
69 物理 浅谈初中物理教学之高效课堂建设 老梅初中 章振 一等奖
70 物理 浅谈初中物理课堂教学改革 文昌初中 刘明球 一等奖
71 物理 让生活走进课堂 大关初中 鲁和敏 二等奖
72 物理 浅谈美学价值在物理教学中的重要性 练潭初中 桂祖雄 二等奖
73 物理 班班通助力初中物理总复习 双河口学校 张钱焕 二等奖
74 化学 新课标下提高农村高中学生探究能力 桐城八中 章五一 一等奖
75 化学 如何提高初中化学实验教学探究性 双河口学校 齐东寿 一等奖
76 化学 谈如何培养和建立学生的微粒观 双河口学校 胡孝春 二等奖
77 化学 农村化学教学的现状和面临的窘迫 石南学校 高玲 二等奖
78 化学 中学化学方程式的配平 双河口学校 姚春英 二等奖
79 历史 如何依托初中历史教学展现我国经济重心南移的历史过程 实验中学 彭 浩 一等奖
80 历史 如何高效复习初中历史 桐城二中 周朝兵 二等奖
81 地理 生活化的地理课堂 金神初中 潘鸿 一等奖
82 地理 优化地理课堂 培养创新能力 陶冲初中 黄志龙 二等奖
83 生物 细数高中知识中的脱水缩合 桐城中学 裴健 一等奖
84 生物 用活“典型错题”,提高应试能力 桐城中学 开桃莹 二等奖
85 班主任 守护星海那份沉甸甸的爱——班主任工作之点滴我见 新安中心小学 王来元 一等奖
86 班主任 随风潜入夜,润物细无声——浅谈班主任工作 老梅初中 江峰 一等奖
87 班主任 千里之行 始于足下 孔城初中 李永兴 一等奖
88 班主任 择善书而读,让“问题学生”插翅腾飞 陶冲初中 冯角牛 一等奖
89 班主任 浅变农村小学小班化有效教学 新安中心小学 李凡正 一等奖
90 班主任 做一名有故事力的班主任 双河口学校 周敏 一等奖
91 班主任 塑造美好心灵 关爱少儿成长 龙腾第一小学 魏平 一等奖
92 班主任 一路风雨一路歌 大关初中 余志潮 一等奖
93 班主任 做一个有爱心的班主任 龙眠初中 丁春霞 一等奖
94 班主任 让学生“动”进来,享有出彩机会 吕亭镇吕亭小学 余善华 一等奖
95 班主任 把主题班会课还给学生 龙腾第一小学 尤庆月 一等奖
96 班主任 走在路上 老梅中心小学 程堂明 二等奖
97 班主任 关于“留守孩子”现状与思考 大关初中 占曦 二等奖
98 班主任 不忘初心,做个务实廉洁的校长 老梅初中 章晓钟 二等奖
99 班主任 榜样示范,引领孩子美好未来 大关镇王集小学 吴玲玲 二等奖
100 班主任 做学生信赖的班主任 老梅中心小学 张桐英 二等奖
101 班主任 走进家庭走近你——论班主任工作中的那点事 新安中心小学 胡小玲 二等奖
102 班主任 用一颗包容之心对待“问题”学生——一个“问题”学生的转化 陶冲初中 戴先富 二等奖
103 班主任 用“心”做好班主任工作 大关镇胡埠小学 章先平 二等奖
104 班主任 学生成长是班队会永恒的主题 吕亭中心小学 陈凤 二等奖
105 班主任 春风化雨 润物无声——班主任工作点滴谈 卅铺中心小学 崔向英 二等奖
106 班主任 让爱走进学生的心灵 龙腾第一小学 桂年芝 二等奖
107 班主任 用关爱滋润学生的心田——班主任工作经验点滴 龙腾第一小学 都慧梅 二等奖
108 班主任 用爱心浇灌——班级管理之我见 龙腾第一小学 吴惠 二等奖
109 班主任 一个都不能少——谈谈对学困生帮扶的看法 城郊学区坊正小学 都 平 二等奖
110 班主任 用心沟通,用爱滋润 大关镇黄荆小学 江刘柱 二等奖
111 班主任 给孩子一片纯净的天空 新安中心小学 程红霞 二等奖
112 班主任 心中有爱,静待花开——班主任德育工作案例 大关初中 方一新 二等奖
113 班主任 浅谈如何打造凝心聚力的开放班级 朱桥学校 华龙清 三等奖
114 班主任 为了一切学生,为了学生的一切 金神镇天林小学 张陆益 三等奖
115 班主任 农村背景下新教师的自我构建与成长 孔城三耆小学 刘伟 三等奖
116 班主任 农村小学班级有效管理的探究 城郊学区坊正小学 方年柱 三等奖
117 班主任 关于农村乡镇小学班级管理的思考 城郊学区坊正小学 吴腊芝 三等奖
118 班主任 履行班主任职责 做好班主任工作 城郊学区蔡店小学 许国祥 三等奖
119 班主任 培养留守儿童良好学习习惯的一些做法和思考 龙腾第一小学 段金玉 三等奖
120 班主任 构建新型师生关系 吕亭中心小学 张欢欢 三等奖
121 班主任 初中班主任班级管理策略与技巧 香铺初中 姚斌 三等奖
122 班主任 浅谈班主任工作五项策略 金神镇平岗欣欣小学 李来 三等奖
123 心理健康 掌握心理辅导技能,促进学生身心健康——浅谈如何班级管理中渗透心理健康教育 龙腾第一小学 王忠 二等奖
124 小学语文 让早读课“书声琅琅”起来 金神镇钱塘小学 李 帅 一等奖
125 小学语文 小学习作教学的思与变 龙眠小学 王 芳 一等奖
126 小学语文 如何培养小学生修改习作的能力 孔城镇跃进小学 周桃梅 一等奖
127 小学语文 同伴互助策略在小学语文教学中的应用探究 孔城中心小学 吴小燕 一等奖
128 小学语文 如何提高语文课堂提问与倾听能力 范岗中心小学 陶惠玲 一等奖
129 小学语文 浅谈“有感情地朗读” 大关镇麻山小学 汪 蓓 一等奖
130 小学语文 经典阅读 滋养生命的精神之花 吕亭镇杨河小学 余 慧 一等奖
131 小学语文 小学语文课堂中美育的有机融合 吕亭镇吕亭小学 姚 敏 一等奖
132 小学语文 浅谈小学语文教学中板书的重要性 青草镇里仁小学 徐书元 一等奖
133 小学语文 浅谈小学语文课堂教学技巧 范岗镇石龙小学 刘荷花 一等奖
134 小学语文 读经典国学 承传统美德 范岗中心小学 魏 璐 一等奖
135 小学语文 浅谈如何提高小学毕业班语文教育教学质量 范岗镇合心小学 魏良园 一等奖
136 小学语文 语文教学中的几点思考 金神镇平岗欣欣小学 蔡列梅 一等奖
137 小学语文 胡老师的“五步”写字教学法 孔城镇南口小学 占 祥 一等奖
138 小学语文 小学中年级作文训练方法摭谈 卅铺中心小学 王淑萍 一等奖
139 小学语文 少一点套路 多一点真诚 卅铺中心小学 梁:朦/td> 一等奖
140 小学语文 做好三年级段落的阅读教学 新渡镇永久小学 钱春生 一等奖
141 小学语文 用绿色语文引领诗意人生 实验小学 甘亚玲 一等奖
142 小学语文 触摸言语 生发智慧 实验小学 夏 艳 一等奖
143 小学语文 把轻松快乐引入语文课堂 东关小学 李飞雁 一等奖
144 小学语文 同课异构《永生的眼睛》观摩感悟 双河口学校 王贤安 一等奖
145 小学语文 如何更好地培养低段孩子的阅读兴趣 孔城中心小学 高风云 一等奖
146 小学语文 学生有效课外阅读的策略 龙眠小学 魏金玲 一等奖
147 小学语文 建构焕发生命活力的语文课堂 孔城镇南口小学 伍文生 一等奖
148 小学语文 浅谈小学语文教学中的故事教学 白马学校 刘晓静 一等奖
149 小学语文 让阅读成为“悦读” 同安小学 叶书仙 二等奖
150 小学语文 语文课要“读” 更要“悟” 大关中心小学 吴胜娇 二等奖
151 小学语文 情感在小学语文教学中的运用 城郊坊正小学 王 玲 二等奖
152 小学语文 阅读时要细细品味 大关镇小关小学 段彩虹 二等奖
153 小学语文 浅谈小学生习作兴趣的培养 大关镇台庄小学 刘宝卫 二等奖
154 小学语文 浅谈小学生口语交际能力的培养与运用 城郊第二中心小学 汪 治 二等奖
155 小学语文 低年级口语交际与写话训练初探 城郊第二中心小学 王 霞 二等奖
156 小学语文 和错别字说再见 城郊第二中心小学 吴 成 二等奖
157 小学语文 浅议由读到写的转化训练 城郊蔡店小学 张泰松 二等奖
158 小学语文 谈小学语文选读课文的教学 城郊第二中心小学 项顺龙 二等奖
159 小学语文 浅议小学生的语言积累 城郊第二中心小学 高精兵 二等奖
160 小学语文 让互动之花在课堂教学中绽放 城郊坊正小学 王 玲 二等奖
161 小学语文 浅谈交互式电子白板在小学语文教学中的运用 城郊和平小学 缪 丽 二等奖
162 小学语文 浅析新课程背景下小学语文阅读教学 城郊蔡店小学 苏义超 二等奖
163 小学语文 二年级语文错字原因分析及其应对策略 吕亭镇雪池小学 王 伟 二等奖
164 小学语文 注重实际 引导写作 吕亭中心小学 殷海英 二等奖
165 小学语文 网络环境下农村小学作文教学模式的探索 吕亭镇狮山小学 许兴宏 二等奖
166 小学语文 小学生朗读水平提高之我见 吕亭镇南翔五小 孙乐天 二等奖
167 小学语文 浅谈如何提高小学生写作能力 吕亭镇陡岗小学 周汪红 二等奖
168 小学语文 课堂 因朗读而精彩 青草中心小学 宁 霞 二等奖
169 小学语文 轻松语文课堂 快乐感受生活 青草中心小学 黄 莉 二等奖
170 小学语文 诗歌教学中的情感体验 范岗中心小学 梅 花 二等奖
171 小学语文 如何提高语文课堂提问的有效性 范岗中心小学 崔 琼 二等奖
172 小学语文 浅谈快乐学习在小学语文教学中的运用 挂车河中心小学 姚先公 二等奖
173 小学语文 构建语文味的课堂 老梅中心小学 杨 琳 二等奖
174 小学语文 谈小学语文教学的语言特点 城郊陈庄小学 邢自建 二等奖
175 小学语文 浅谈我对小学三年级学生写作能力的培养 金神镇天林小学 赵明文 二等奖
176 小学语文 喜新厌旧 学以致用 孔城镇里仁小学 王恩胜 二等奖
177 小学语文 低年级识字课的教学反思 金神镇中山小学 姚瑞霞 二等奖
178 小学语文 网络资源在名著教学中的妙用 陶冲中心小学 程 芝 二等奖
179 小学语文 如何在小学语文教学中培养学生的核心素养 卅铺中心小学 梅 琴 二等奖
180 小学语文 如何构建生活化的语文课堂 卅铺中心小学 叶佳宝 二等奖
181 小学语文 让识字成为一种乐趣 卅铺中心小学 胡 琴 二等奖
182 小学语文 一年级语文教师应对新生入学的几点尝试 卅铺中心小学 薛宝琴 二等奖
183 小学语文 悦读之美 新安中心小学 潘雅琴 二等奖
184 小学语文 构建高效小学语文课堂之我见 新安中心小学 程 玲 二等奖
185 小学语文 摭议小学语文综合性学习生活化 大关镇飞鹤小学 郑惠玲 二等奖
186 小学语文 用细节点亮课堂 孔城中心小学 尹红梅 二等奖
187 小学语文 浅议学生自主学习能力的培养 金神中心小学 陈龙舟 二等奖
188 小学语文 小语教材“礼让”品德的植入与演绎 龙腾第一小学 魏 平 二等奖
189 小学语文 农村小学毛笔字教学的现状与策略 龙腾第一小学 王爱晶 二等奖
190 小学语文 探析中华传统文化在小学语文教学中的意义与实践路径 龙腾第一小学 吴永前 二等奖
191 小学语文 老歌新唱 授之以渔 龙腾第一小学 叶荷珍 二等奖
192 小学语文 如何提高小学六年级语文教学质量 龙河学校 姚 婕 二等奖
193 小学语文 让我们一起烹制“作文大餐” 实验小学 陈玲芳 二等奖
194 小学语文 做生活的有心人 东关小学 戴东红 二等奖
195 小学语文 朗读与语文教学 孔城镇九年小学 方修文 二等奖
196 小学语文 阅读——儿童生命成长中的“春雨” 孔城镇晴岚小学 胡佩佩 二等奖
197 小学语文 笔顺的困惑 孔城中心小学 刘丛玉 二等奖
198 小学语文 利用网络条件,提高书法学习的有效性 龙腾第二小学 刘丽琴 二等奖
199 小学语文 从《中国古诗词大会》悟小学古诗词的教学 龙眠小学 刘丽丽 二等奖
200 小学语文 点亮阅读之灯 丰盈幸福童年 龙眠小学 胡 敏 二等奖
201 小学语文 对字词教学的一点认识 大关中心小学 沈红莲 三等奖
202 小学语文 让阅读走进农村小学课堂 城郊青桥小学 王 莉 三等奖
203 小学语文 小学语文古诗词教学策略 城郊坊正小学 张桂宝 三等奖
204 小学语文 小学语文教学中的引导与示范 城郊坊正小学 陆金枝 三等奖
205 小学语文 语文有效教学策略初探 城郊蔡店小学 姚红生 三等奖
206 小学语文 浅议小学语文生活化教学 城郊和平小学 占安平 三等奖
207 小学语文 锤炼教师课堂语言 提高语文讲授水平 城郊第二中心小学 束社教 三等奖
208 小学语文 阅读教学 以生为本 彰显魅力 城郊第二中心小学 齐东钱 三等奖
209 小学语文 小学低年级语文教学之我见 城郊蔡店小学 姜 辉 三等奖
210 小学语文 浅谈如何提高小学语文课堂教学效率 城郊坊正小学 王 丽 三等奖
211 小学语文 如何指导小学生写读书笔记 龙腾第一小学 程莉萍 三等奖
212 小学语文 浅谈语文有效学习之“教”与“学” 吕亭镇南翔五小 丁海燕 三等奖
213 小学语文 如何激发三年级学生的写作兴趣 吕亭镇龙井小学 陈汪丽 三等奖
214 小学语文 论提高小学生的人文素养的重要性 吕亭镇雪池小学 项芳丽 三等奖
215 小学语文 浅析农村小学语文教学效率 吕亭镇雪池小学 曹兰燕 三等奖
216 小学语文 浅谈如何提高小学语文教学的趣味性 范岗镇石龙小学 江 飞 三等奖
217 小学语文 浅谈小学语文作文素材积累 范岗中心小学 程向荣 三等奖
218 小学语文 浅谈小学语文之阅读 范岗中心小学 陈 娟 三等奖
219 小学语文 浅谈如何指导小学生的有效学习 范岗中心小学 崔 琼 三等奖
220 小学语文 浅谈新课标下小学语文读写结合教学策略 范岗镇合心小学 黄学惠 三等奖
221 小学语文 浅谈小学低年级语文识字教学 范岗中心小学 张美丽 三等奖
222 小学语文 朗读在语文教学中的力量 范岗镇石龙小学 汪小莉 三等奖
223 小学语文 让现代教育技术成为语文教学和生活的桥梁 范岗镇挂正小学 徐文中 三等奖
224 小学语文 谈小学语文如何培养学生的问题意识 城郊陈庄小学 项雪梅 三等奖
225 小学语文 激活课堂气氛 营造阳光课堂 金神镇天林小学 胡亚运 三等奖
226 小学语文 论如何有效指导小学生课外阅读 陶冲中心小学 张 霞 三等奖
227 小学语文 探究识字教学 新安中心小学 程 洁 三等奖
228 小学语文 识字教学的点点滴滴 新渡镇老梅小学 雷 娟 三等奖
229 小学语文 浅谈小学绘本教学的读与写 大关镇胡埠小学 吴 凤 三等奖
230 小学语文 小学生作文教学应突出生活化 卅铺中心小学 笪凤琴 三等奖
231 小学语文 如何让孩子学好语文 大关镇黄荆小学 程 琼 三等奖
232 小学语文 不忘初心 砥砺前行——浅谈我的语文教学体会 新安中心小学 雷 晨 三等奖
233 小学语文 如何提高农村小学生的朗读水平 新渡镇新渡小学 程海峰 三等奖
234 小学语文 低年级学生语文课堂上注意力的培养 城郊坊正小学 吴腊芝 三等奖
235 小学语文 浅谈小学生写好字的重要性 卅铺中心小学 梅 琴 三等奖
236 小学语文 不识书香真面目 只缘身在“表像”中 孔城中心小学 项银红 三等奖
237 小学语文 小学作文教学之我见 唐湾辅导小学 胡美英 三等奖
238 小学语文 感受阅读的兴趣 龙腾第一小学 桂年芝 三等奖
239 小学语文 如何营造轻松的语文课堂氛围 龙腾第一小学 张春风 三等奖
240 小学语文 浅谈小学六年级语文阅读教学 孔城镇陷泥小学 邹 敏 三等奖
241 小学语文 课堂提问与有效学习 孔城镇晴岚小学 王红旗 三等奖
242 小学语文 微课在语文教学中的有效运用 龙腾第二小学 黄 琴 三等奖
243 小学语文 浅谈课外阅读的有效策略 龙眠小学 齐美琴 三等奖
244 小学综合 心桥,为成长助力 东关小学 汪藕花 一等奖
245 小学综合 如何做好学生的兴趣教育 北街小学 魏 娜 一等奖
246 小学综合 建立科学评价机制 选择相宜评价方法 龙腾第一小学 魏 平 一等奖
247 小学综合 透过温和而宽容的目光 龙腾第一小学 王爱晶 一等奖
248 小学综合 思维导图在课堂教学中的作用 范岗中心小学 张红霞 一等奖
249 小学综合 提升课堂教学质量和效率之我见 范岗镇合心小学 李 慧 一等奖
250 小学综合 将创新教育进行到底 孔城中心小学 李 琼 一等奖
251 小学综合 随机妙引 绚烂课堂 北街小学 方利平 一等奖
252 小学综合 浅谈“减负”之下的教学策略 新安中心小学 江跃珍 一等奖
253 小学综合 一直走下去…… 文昌小学 方小菊 一等奖
254 小学综合 小学一年级学生入门教育之思考 孔城中心小学 何金兰 二等奖
255 小学综合 浅谈教师的语言艺术在教育口语中的运用 大关镇中心小学 章天颖 二等奖
256 小学综合 赏听课之“花” 品听课之“果” 大关镇大窑小学 解 云 二等奖
257 小学综合 一个都不能少 城郊坊正小学 都 平 二等奖
258 小学综合 农村小学生环保意识培养的有效策略 效城郊坊正小学 鲍官玉 二等奖
259 小学综合 浅谈如何指导学生自主学习 范岗镇石龙小学 汪小莉 二等奖
260 小学综合 绿色的批评 范岗中心小学 邱 梅 二等奖
261 小学综合 浅谈教师如何运用多种“语言”活跃课堂 挂车河中心小学 占珊珊 二等奖
262 小学综合 中华传统文化渗透小学教育中 龙腾第一小学 周荣桂 二等奖
263 小学综合 问题是最好的老师 龙腾第一小学 江云南 二等奖
264 小学综合 别让学生在虚拟世界里度暑假 大关镇胡埠小学 郜见情 二等奖
265 小学综合 用心沟通 用爱滋润 大关镇黄荆小学 江刘柱 二等奖
266 小学综合 春风化雨 立德树人 大关镇歧岭小学 张 丽 二等奖
267 小学综合 给孩子一片纯净的天空 新安中心小学 程红霞 二等奖
268 小学综合 浅谈小学生创新精神与实践能力的培养 新安中心小学 戴春香 二等奖
269 小学综合 语文教学对班级管理的影响 城郊坊正小学 陆金枝 三等奖
270 小学综合 学生的学习兴趣怎样养成 城郊坊正小学 尹昌恒 三等奖
271 小学综合 如何正确对待学生的错误 新渡镇徐河小学 程孝威 三等奖
272 小学综合 浅析如何做好家庭教育与学校教育相结合 大关镇大窑小学 王慧娟 三等奖
273 小学综合 农村留守儿童教育状况研究及对策 大关镇中心小学 倪 丹 三等奖
274 小学综合 立德树人 发扬高尚师德师风 大关镇中心小学 金红萍 三等奖
275 小学综合 浅谈学生品行障碍的成因及教育对策 城郊第二中心小学 束社教 三等奖
276 小学综合 关于师德建设的思考 城郊第二中心小学 戴应国 三等奖
277 小学综合 关爱留守儿童的工作绝不可掉以轻心 城郊第二中心小学 汪 治 三等奖
278 小学综合 笃学不倦 方为人师 城郊和平小学 齐 静 三等奖
279 小学综合 一片冰心在玉壶——浅谈立德树人 大关镇歧岭小学 张士青 三等奖
280 小学综合 用爱走进学生心灵 龙河学校 刘庆丰 三等奖
281 小学综合 教育,我一直在路上——记我的从教历程 青草镇里仁小学 张春荣 三等奖
282 小学综合 教师期望之我见 卅铺中心小学 都 美 三等奖
283 小学综合 浅谈思维在教学中的应用 范岗镇合心小学 鲁翠翠 三等奖
284 小学综合 浅析学生人格品质培养的有效途径 大关镇平桥小学 王振财 三等奖
285 小学综合 成长比成绩更重要 大关镇胡埠小学 陈巧云 三等奖
286 小学品德 洒出爱心 收获快乐 孔城镇清水塘小学 齐东全 一等奖
287 小学品德 小学生品德评价的三个原则 龙腾第一小学 都慧梅 一等奖
288 小学品德 建立小学生品德发展评价机制 培育少年优秀品格 龙腾第一小学 魏 平 二等奖
289 小学品德 基于核心素养的道德与法治课堂构建策略研究 吕亭镇雪池小学 刘丽娟 二等奖
290 小学品德 培养留守儿童良好习惯学习习惯的一些做法和思考 龙腾第一小学 段金玉 二等奖
291 幼儿教育 幼儿园早期阅读材料选择与使用的现状研究 文昌幼儿园 李韵雪 一等奖
292 幼儿教育 民办幼儿园教师流动现状与对策研究 文昌幼儿园 王小康 一等奖
293 幼儿教育 中班区角游戏中幼儿同伴交往冲突行为研究 文昌幼儿园 王 雪 一等奖
294 幼儿教育 基于BICOMB软件的幼儿玩具研究现状与热点分析 实小幼儿园 蔡雪蕊 一等奖
295 幼儿教育 桐城地方文化资源在幼儿园课程中的开发利用 实小幼儿园 陈 晓 一等奖
296 幼儿教育 幼儿园开展桐城民间游戏的意义和指导建议 实小幼儿园 陈安莉 一等奖
297 幼儿教育 试论幼儿争抢行为及教育实施策略 陶冲中心小学幼儿园 李 玲 一等奖
298 幼儿教育 让幼儿在音乐活动中幸福成长 文昌幼儿园 余英琼 二等奖
299 幼儿教育 探究幼儿园美术教育的方法 文昌幼儿园 朱晶晶 二等奖
300 幼儿教育 园本课程的开发与幼儿教师能力的发展 文昌幼儿园 杨 兰 二等奖
301 幼儿教育 浅谈年轻教师如何教育“个别幼儿” 文昌幼儿园 杨小雅 二等奖
302 幼儿教育 让孩子与古诗来一场美丽邂逅 实小幼儿园 徐天云 二等奖
303 幼儿教育 地方民俗文化在幼儿园课程中的实践研究 实小幼儿园 洪小菲 二等奖
304 幼儿教育 论民间游戏在幼儿园教育中的运用 同安小学幼儿园 赵 莉 二等奖
305 幼儿教育 浅析农村幼儿教育小学化 卅铺中心幼儿园 胡 杰 二等奖
306 幼儿教育 论幼儿教师观察力的自我提升 范岗中心小学幼儿园 张银银 二等奖
307 幼儿教育 浅析单亲幼儿心理障碍及矫正 新店中心小学幼儿园 王 涵 二等奖
308 幼儿教育 浅谈幼儿园的常规教育 文昌幼儿园 梁伟峰 三等奖
309 幼儿教育 幼儿园绘画的指导和策略 文昌幼儿园 汪 茜 三等奖
310 幼儿教育 幼儿自我评价调查研究 文昌幼儿园 王 蕾 三等奖
311 幼儿教育 幼儿园大班区域活动开展的现状研究 文昌幼儿园 黄丛星 三等奖
312 幼儿教育 浅谈幼儿教师语言伤害对幼儿的影响 文昌幼儿园 黄亚丽 三等奖
313 幼儿教育 幼儿园办园质量评价的内容和方式 实小幼儿园 郭慧敏 三等奖
314 幼儿教育 幼儿教育中“小学化倾向”的表现及原因分析 实小幼儿园 汪洁琼 三等奖
315 幼儿教育 培养幼儿良好饮食习惯之我见 新店中心小学幼儿园 汪 莹 三等奖
316 信息技术 信息技术高效课堂教学探析 孔城中心小学 高来 一等奖
317 信息技术 小学信息技术课堂教学方法的探究 城郊第二中心小学 陈德龙 占安平 一等奖
318 信息技术 浅谈中小学信息技术教育问题与教法评析 大关镇歧岭小学 刘珊 二等奖
319 信息技术 浅谈运用现代教育技术优化数学课堂教学 城郊学区坊正小学 崔逊悦 二等奖
320 中小学体育 论初中耐久跑教材的教育价值 黄岗初中 汪孔正 一等奖
321 中小学体育 初中体育教学中如何构建学生优良品质 孔城初中 唐海 二等奖